«Цены на апартаменты будут зависеть от прояснения правового статуса и спроса»

10 декабря 2021
Светлана Бардина — об объеме доступного предложения Обозреватель “Ъ FM” Светлана Бардина рассказывает о том, сколько апартаментов доступно в продаже и что способствует активному вымыванию предложения. Несмотря на выход новых девелоперских проектов, объем доступного предложения в сегменте апартаментов Москвы остался на прежнем уровне. При этом выросла доля лотов комфорт-класса, количество которых продолжило увеличиваться на фоне сокращения в других классах. В то же время и цена в более дешевых сегментах росла быстрее, чем в более дорогих.

Высокая девелоперская активность, наблюдающаяся на московском рынке с начала года, никак не сказалась на объеме предложения. В продаже доступно менее 8 тыс. лотов в 128 проектах с апартаментами, посчитали аналитики компании Becar Asset Management. В третьем квартале объем экспозиции отличался от предыдущего всего на один объект. А если сравнивать с результатами, зафиксированными год назад также по итогам третьего квартала, то разница более существенная.

Объем предложения сократился более чем на 20%. При этом за девять месяцев этого года на рынок вышло 22 новых проекта, в которых предусмотрено почти 11,5 лотов — это на 72% больше, чем за девять месяцев в 2020 году. Активному вымыванию предложения, по мнению брокеров, способствуют как сохраняющаяся высокая покупательская активность, так и стремление девелоперов сдержать достигнутый уровень цен, для чего они искусственно ограничивают экспозицию, полагают эксперты.

Для поддержания активного спроса апартаментам достаточно быть всего на 10% или 15% дешевле квартир, сопоставимых по характеристикам, но имеющих официальный статус жилья, отмечают брокеры. До конца года динамика цен во многом будет зависеть от прояснения правового статуса апартаментов и уровня спроса на них. Но все же говорить о возможном снижении вряд ли приходится.

Источник: www.kommersant.ru

Другие новости


6 июня 2023
Спешим поделиться с вами отличными новостями! Becar Hospitality получил престижную награду на рынке недвижимости Urban Awards в номинации "Лучшая управляющая компания сервисными апартаментами".
16 мая 2023
Друзья, у нас отличные новости! Гибридный lifestyle-отель We&I Ramada by Vertical 4* получил акт ввода и полностью готов к приёму гостей.