Вопрос недели: проблему обманутых дольщиков надо решить до 2023-го, заявил Виталий Мутко.

27 июля 2018

Катерина Соболева, директор центра инвестиций в недвижимость:
Проблема номер один — нецелевое использование денег, привлечённых на строительство. Крайне важно, чтобы девелопмент нёс ответственность. Например, в Дубае после кризиса 2008 года ввели запрет на привлечение инвестиций до тех пор, пока девелопер не реализовал 20% проекта самостоятельно. До того он тоже может заниматься продажами, но средства удерживают эскроу-счета.

А сейчас, когда там многократно вырос объём строительства, минимальная планка готовности проекта для привлечения инвестиций подросла ещё больше — до 50%. Однако в российской реальности рынку может навредить дальнейшая бюрократизация процессов.

При введении эскроу-счетов, подкреплённых банковскими требованиями к застройщикам, мы рискуем оказаться в ещё более сложных условиях. Несколько проблемных объектов у нас возникли именно тогда, когда бесконечные бюрократические проволочки вынуждали застройщиков приостанавливать продажи. Они оказывались на этапе банкротства, даже не уходя в нецелевое использование средств. Мы продолжаем анализировать события на рынке, поэтому больше публикаций за эту неделю о нашей компании можно найти в Вконтакте, все сюжеты можно посмотреть на ютуб-канале компании, и не забывайте просматривать нашу ленту новостей. До следующей недели!

Другие новости


6 июня 2023
Спешим поделиться с вами отличными новостями! Becar Hospitality получил престижную награду на рынке недвижимости Urban Awards в номинации "Лучшая управляющая компания сервисными апартаментами".
16 мая 2023
Друзья, у нас отличные новости! Гибридный lifestyle-отель We&I Ramada by Vertical 4* получил акт ввода и полностью готов к приёму гостей.